Как уберечь себя от спам-звонков и SMS

Рассказываем о способах защититься от спама – полезных услугах Tele2 и режиме «не беспокоить» в смартфоне

Никому не нравится телефонный спам – нежелательные звонки и сообщения, которые отрывают от дел. К счастью, от них можно защититься с помощью полезных услуг Tele2, а также специальных приложений и настроек. Обо всем по порядку.

Услуги Tele2

Услуга «Черный список»

На всех тарифных планах доступна услуга «Черный список». Она позволяет заблокировать номера, с которых вам поступают нежелательные звонки и SMS. При попытке заблокированного абонента связаться с вами он услышит лишь голосовое сообщение: «Абонент недоступен».

Подключить и отключить услугу можно в личном кабинете на сайте и в мобильном приложении «Мой Tele2».

Если необходимо заблокировать только SMS, рекомендуем подключить бесплатную услугу «Антиспам».

Услуга «Антиспам»

Заблокировать нежелательные SMS – просто: поможет бесплатная услуга «Антиспам». Она работает по тому же принципу, что и «Черный список», но заблокировать можно только SMS.

«SMS-фильтр»: создавайте черные и белые списки

Еще одна полезная услуга – «SMS-фильтр». Она тоже предназначена для защиты от назойливой SMS-рекламы. Эта опция позволяет автоматически блокирует SMS-рекламу и пропускает только сообщения от оператора. Вы можете сформировать два списка:

  • «Белый список» – в него вносятся те, чьи сообщения должны до вас доходить;
  • «Черный список» – те, чьи SMS необходимо блокировать.

Вы можете переносить контакты из одного списка в другой. Также предусмотрена возможность просматривать три последних сообщения от заблокированного номера или имени отправителя.

Вы можете изучить подробные описания и стоимость услуг «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр».

Полезные сервисы

Режим «Не беспокоить» на телефоне

В настройках смартфона можно активировать режим «Не беспокоить» и ограничить список контактов, которые могут с вами связаться. Можно внести только несколько отдельных контактов или допустить звонки от всех номеров, внесенных в ваш телефон.

Режим «Не беспокоить» есть в настройках устройств на iOS и Android. Поможет, когда не хотите отвлекаться на важных совещаниях или в отпуске.

Kaspersky Who Calls

Современные технологии позволяют использовать мобильные приложения, чтобы узнать, кто же хочет с вами связаться. «Лаборатория Касперского» предлагает свою разработку – приложение Kaspersky Who Calls.

Алгоритмы машинного обучения, которые используются в решении, выявляют спамеров и подозрительные номера, анализируя отзывы и анонимизированную статистику об этих номерах. Например, продолжительность и частоту звонков, наличие номера на официальном сайте банка или компании, а также массу других факторов. Пользователи могут сами добавить нежелательный номер в список антиспама.

Вы сами решаете, что делать с контактами, звонки от которых вам не интересны. По вашему желанию программа будет:

  • определять неизвестные номера и в зависимости от операционной системы показывать название организации, ее категорию («Банк», «Займы», «Доставка» или что-нибудь еще);
  • блокировать нежелательные номера;
  • уведомлять, были ли от пользователей жалобы на спам и мошенничество с входящего номера.

Приложение существует в двух версиях – для Android и iOS.

Используйте современные технологии, чтобы минимизировать присутствие нежелательных звонков и SMS в вашей жизни. Если и отвлекаться на смартфон – то только на что-то приятное :).

Вам понравилась статья?

#услуги
#технологии
#подсказки